Le conseil municipal

LE MAIRE ET LES ADJOINTS

Jean pierre le ponner maire de neulliac

Jean Pierre
Le Ponner

Maire
EN CHARGE DES FINANCES, DU PERSONNEL ET DES APPELS D'OFFRES

référent du secteur : Kervegant - Penfaven - Le Roz - Kerveno - Trendeur

maire.neulliac@orange.fr

Véronique Blandel première adjointe

Véronique
Blandel

1ère adjointe
EN CHARGE DE L’ÉDUCATION,
DE L’ENFANCE ET DE LA
JEUNESSE

référente du secteur :
Le Reste - Kerallain - Rue Saint Michel - Nervenic

hervero.blandel@gmail.com

CHRISTIAN MOTREFF 2ÈME ADJOINT

Christian
Motreff

2ème adjoint
EN CHARGE DES TRAVAUX, DE L’URBANISME ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

référent du secteur :
Rue de la Mairie - Rue de la Paix – Impasse de la Paix - Résidence Clos Lannec - Park Men Braz - Rue de l’Eglise - Ruelle du Vieux Four

chmot@orange.fr

CORINNE MARTIN 3ÈME ADJOINTE

Corinne
Martin

3ème adjointe
EN CHARGE DES AFFAIRES SOCIALES ET DE LA VIE ASSOCIATIVE

référente du secteur :
rue de la Libération - Chemin du 3ème Bataillon F.F.I. - Rue du Stade Rue des Chênes
- Rue de Kerentrée
Cité du Trion

corinne.martin5622@gmail.com

LOÏC PLANCHON 4 ÈME ADJOINT

Loïc
Planchon

4ème adjoint
EN CHARGE DE LA COMMUNICATION, DU PATRIMOINE ET DE LA CULTURE

référent du secteur :
Kerrech - Le Grével - Les Hauts de Kerrech - Les Quatre Vents - Lotissement de Kerrech

loic.planchon@orange.fr

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

STÉPHANIE LE BOLLAN CONSEILLÈRE DÉLÉGUÉE AU COMMERCE, À L’ARTISANAT ET À LA BIBLIOTHÈQUE

Stéphanie
Le Bollan

CONSEILLÈRE DÉLÉGUÉE AU COMMERCE, À L’ARTISANAT ET À LA BIBLIOTHÈQUE

référente du secteur :
Kerbah - Rue du Presbytère - Cité du Presbytère - Rue de la Source Les Deux Croix - Impasse des Deux Croix - Cavannes

lebollanph@orange.fr

GUY LE CLAINCHE CONSEILLER DÉLÉGUÉ À L’AGRICULTURE ET À LA VOIRIE

Guy
Le Clainche

CONSEILLER DÉLÉGUÉ À L’AGRICULTURE
ET À LA VOIRIE

référent du secteur :
Guerlemoing - Guernanlay - Restériard - Ty Nehué - Penhouedo - Penhouët d’en Haut - Penhouët d’en Bas - Kerlogot - Lande du Penhouët - Pont Saint Caradec

guyleclainche.techniwest@gmail.com

LOUISE MARIE GUÉGUAN conseillère

Louise Marie
Guéguan

référente du secteur :
Le Roduel - Le Petit Roduel - Ker Yvon - Languigo - Lande de Perzo - Bel Avenir - Le Stang - Chemin de la Rabine - Rue des Acacias - Rue des Cytises

louisemarieguegan@hotmail.fr

Olivier conrad conseiller

Olivier
Conrad

référent du secteur :
Penhouët Maro - Le Bois - Er Houët - Kerlefen

olivierconrad@orange.fr

Corinne richard conseillère

Corinne
richard

référente du secteur :
Le Moustoir - Bolumet - Le Golut

corinne.richard433@orange.fr

Willian collin conseiller

William
collin

référent du secteur :
Le Porzo - Carmès - Croix Carmès - Chapeau Rouge - Saint Jean - Malachappe

williamcollin03@gmail.com

Madeleine Rault conseillère

Madeleine
Rault

référente du secteur :
Le Stumo - Le Perzo - Le Clézio - Coh Carmès - Kergicquel - Saint Samson - Pen Poulo

madeleine-michel1@orange.fr

Dominique dubois conseiller

Dominique
Dubois

référent du secteur :
Rue Paul Ihuel - Pont Coët - Tremeler - Lann Tremeler - Pont Lenvos - Trescleff - Auquignan

dominique.dubois042@orange.fr

Marie Louise Madoré conseillère

Marie Louise
Madoré

référente du secteur :
rue de Bellevue

marielou56300@wanadoo.fr

Anthony Cadet Conseiller

Anthony
Cadet

référent du secteur :
Kergoff - Quilleten - Bel Air - Saint Éloi

anthony.cadet@sfr.fr

LES COMMISSIONS

COMMISSION FINANCES ET PERSONNEL : Jean-Pierre LE PONNER, Christian MOTREFF, Olivier CONRAD, Marie-Louise MADORÉ, Anthony CADET
COMMISSION ÉDUCATION, ENFANCE ET JEUNESSE : Véronique BLANDEL, Stéphanie LE BOLLAN, Louise-Marie GUEGAN, Madeleine RAULT, Dominique DUBOIS
COMMISSION TRAVAUX, URBANISME ET DÉVELOPPEMENT DURABLE : Christian MOTREFF, Guy LE CLAINCHE, Corine RICHARD, William COLLIN, Marie-Louise MADORÉ
COMMISSION COMMUNICATION, PATRIMOINE ET CULTURE : Loïc PLANCHON, Christian MOTREFF, Corine RICHARD, William COLLIN, Marie-Louise MADORÉ
COMMISSION AFFAIRES SOCIALES ET VIE ASSOCIATIVE : Corinne MARTIN, Véronique BLANDEL, Olivier CONRAD, Louise-Marie GUEGAN, Dominique DUBOIS
COMMISSION APPELS D’OFFRES : Jean-Pierre LE PONNER, Christian MOTREFF, Madeleine RAULT, Marie-Louise MADORÉ
COMMISSION COMMERCE, ARTISANAT ET BIBLIOTHÈQUE : Stéphanie LE BOLLAN, Loïc PLANCHON, Louise-Marie GUEGAN, Corine RICHARD, Marie-Louise MADORÉ
COMMISSION AGRICULTURE ET VOIRIE : Guy LE CLAINCHE, Christian MOTREFF, William COLLIN, Anthony CADET

LES représentations

DÉLÉGUÉS PONTIVY COMMUNAUTÉ :  Jean-Pierre LE PONNER, maire, délégué communautaire titulaire, vice-président en charge de l’eau potable, de l’assainissement et de la GEMAPI ; Véronique BLANDEL, adjointe, déléguée communautaire titulaire
SADI (Service d’Aide à Domicile Intercommunal) de CLÉGUÉREC : Jean-Pierre LE PONNER (titulaire), Corinne MARTIN (titulaire), Loïc PLANCHON (suppléant), Louise-Marie GUEGAN (suppléante)
CCAS : Jean-Pierre LE PONNER (président), Corinne MARTIN (vice-présidente), Loïc PLANCHON, Louise-Marie GUEGAN, Olivier CONRAD
PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE : Christian MOTREFF
MORBIHAN ÉNERGIES : Guy LE CLAINCHE, Christian MOTREFF
RÉSEAU DES ÉLUS RÉFÉRENTS SÉCURITÉ ROUTIÈRE : Véronique BLANDEL (titulaire), Corinne MARTIN (suppléante)
CORRESPONDANT DÉFENSE : Christian MOTREFF
CNAS (action sociale du personnel) :
Corinne MARTIN (titulaire), Jean-Pierre LE PONNER (suppléant)
ART DANS LES CHAPELLES : Loïc PLANCHON, Véronique BLANDEL
PAYS D’ART ET D’HISTOIRE : Véronique BLANDEL
BRUDED : Véronique BLANDEL (titulaire), Stéphanie LE BOLLAN (suppléante)
FÊTES ET CÉRÉMONIES : Madeleine RAULT, Marie-Louise MADORÉ
FRELONS ASIATIQUES ET NUISIBLES :
Dominique DUBOIS

Mairie de Neulliac
Rue de la Mairie
56300 Neulliac

mairie.neulliac.accueil@wanadoo.fr
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

© 2012-2020  

02 97 39 60 14